Спортивные итоги недели

1

«Спартак» (Россошь) – «Факел-М» (Воронеж) – 4:1 (3:0). «Спартак» после победы в кубке области уверенно по-хозяйски провёл отчётный матч и к перерыву вел уже – 3:0.  Счёт открыл Бозюков точным ударом отправивший мяч в дальний угол с 16 метров. Мяч неожиданно для вратаря зацепил ногу игрока гостей и влетел в сетку. На 21-й минуте Бирюков на правом фланге накрутил своего опекуна и выдал идеальный пас на набегающего к линии вратарской Коваленко, где капитан хозяев в падении головой вогнал кожаный снаряд в сетку – 2:0. На 38-й минуте отличился Ляшенко, который после кинжального паса Коваленко, ворвался в штрафную гостей, обвел вратаря и забил свой восьмой гол в первенстве.

В начале второго тайма Рожков был обязан увеличивать счёт, но не реализовал пенальти, кстати, уже второй в этом сезоне, пробив так небрежно, что даже не попал в ворота. Правда, на 51-й минуте капитан хозяев Коваленко, выступающий в последних матчах в роли нападающего, оформил дубль. Хозяева могли забить и пятый гол, но не использовали несколько очень выгодных моментов, а когда пошло добавленное время гости при полном попустительстве обороны хозяев, после сольного рейда Турукина и удара Коробкина с двух метров забили гол престижа – 4:1.

В этом матче в составе «Спартака» дебютировали: вратарь Антон Бунин «Ротор-2» – 1995 г.р., защитник Алексей Смирнов – «Ротор-2» -1993 г.р. и воспитанник московских «Крыльев Советов», нападающий Филипп Кривошеев – 1997 г. р. Теперь россошанцев в следующем туре ждет выезд к смоленской «Искре».

После игры мы пообщались с главными тренерами команд, которые дали оценку прошедшему матчу. Сергей Сопнев: «Снова нужно говорить о том, что при довольно неплохой игре мы снова проигрываем. По-прежнему мы не можем использовать и реализовывать свои моменты. Пока молодежи не хватает надежности в обороне и азарта в атаке. Без этих компонентов результата нельзя добиться. Будем продолжать работать в этих направлениях. Подвижки уже есть, но, не хватает стабильности».

Константин Ильченко: «Команда после победы в кубке области на матч вышла в приподнятом настроении. Хочу отметить, что ребята провели довольно сильно первый тайм, когда сделали голевой запас. Во втором тайме контролировали ситуацию на поле, забили еще гол, но не забили еще больше. В концовке матча пропустили необязательный мяч, который полностью на совести защитников. Результатом игры я доволен».

За месяц до старта

Остается меньше месяца до старта НМХЛ, в которой свой седьмой сезон начнет ХК «Россошь». На прошлой неделе Федерация хоккея России утвердила состав участников Всероссийского соревнования по хоккею среди юниоров до 20 лет – «Первенство Национальной молодежной хоккейной лиги» сезона 2018/19. В новом сезоне в турнире примут участие 13 команд, представляющие Российскую Федерацию.

13. МХК «Липецк», г. Липецк.

По традиции первые матчи состоятся 19, 20 сентября. Календарь соревнований на предстоящий сезон мы опубликуем перед началом игр. А пока «Россошь», после выхода на лед 10 августа усиленно наигрывает состав. За неполных 10 дней подопечные Сергея Карого провели четыре контрольных матча. Серию «Россошь» открыла в Боброве, где уверенно переиграл местную юниорскую команду «Бобров-2002-03 г.р.» - 4:0 (Муратов, Старшинов, Дорохов-2). Хотелось бы особо отметить, что в этом матче первую шайбу в составе «Россоши» забил местный воспитанник Михаил Муратов, который положил начало новой эпохе россошанского хоккея. Спустя неделю «Бобров» нанес ответный визит в Россошь, и снова сильнее оказались хозяева – 5:0 (Дорохов, Старшинов-2, Зубков, Зеленин). В одной из шайб Старшинова ассистентом был еще один россошанец Лезов. В промежутке между этими играми «Россошь» провел два домашних матча с одним из лидеров ВХР ХК «Ростовом» и уступили более опытному и именитому сопернику с минимальным счетом – 0:1(б) и 2:3.

«Россошь» – ХК «Ростов» – 0:1 (Б) (0:0,0:0, 0:0).

Вратари: Штыков – Оселедец.

«Россошь»: Гуров – Зубков, Войтко – Талдонов – Каримов; Лень – Кашманюк, Дмитриев – Идиуллин – Корниенко; Орешкин – Слепков, Хоменко – Наумов – Старшинов; Иванченко – Зеленин, Дорохов – Попов – Болдырев. В матчах с «Бобровом» играли россошанские и другие молодые хоккеисты, находящиеся на просмотре.

Судьи: А. Суховой, Г. Бурдин (Россошь).

14 августа г. Россошь, Ледовый Дворец «Россошь» 150 зрителей.

Матч прошел в равной борьбе, соперники больше присматривались к друг другу. Больше повезло старшим по рангу, вырвавшим победу в серии буллитов. Решающий гол на счету Медведева.

«Россошь» – «Ростов» – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0).

Шайбы: Старшинов, Хоменко – Леонов, Прохоров, Блинов.

В традиционной серии буллитов победу одержали россошанцы, благодаря точному броску игрока юношеской сборной России Дорохова – 1:0.

Вратари: Лимтвинцев (Ячменников, 40) – Горелов.

Судьи: А. Суховой, Г. Бурдин (оба Россошь).

15 августа г. Россошь Ледовый дворец «Россошь» 200 зрителей
Хозяева поля ведя в счете в концовке второго периода – 2:1, на 39-й минуте в течении 14 секунд умудрились пропустить две шайбы и уступить сопернику – 2:3. Сначала после ошибки защитника хозяев ростовчане сравняли счет, а спустя несколько секунд после броска от своей синей линии Блинова, шайба неожиданно для всех влетела в ворота «Россоши» - 2:3.

Теперь 20, 21 августа «Россошь» сыграет в Белгороде, против одноименного клуба.

28, 29 августа играют «Ростов» – «Россошь».

31.08. – 01.09. – «Россошь» - «Белгород».

3, 4 сентября – «Россошь» - «Липецк».

Селекция в «Россоши» продолжается и идет полным ходом, на сегодняшний день, по словам наставников команды, состав сформирован процентов на 70-75. Впереди еще целый месяц работы.

И. Кравец, корреспондент еженедельника «Игрок», фото автора.

18 августа 2018 года
Футбол

13-й тур второго круга Чемпионата Воронежской области по футболу прошёл 18 августа 2018 года в Россоши. Между командами «Химик» (Россошь, гл. тр. И. Палиенко, тр. В. Бухтей) и соседями по турнирной таблице «Кристалл» (Борисоглебск) на одноимённом поле СК «Химик».

Исход матча решил один точный выстрел Похилого на 12 минуте встречи. Таким образом, матч окончен со счётом 1:0 в пользу Химика.

Следующий 14-й тур второго круга команда играет 25 августа 2018 г. в г. Воронеж с «Рубином». Желаем удачи!

***

18 августа 2018 года, но уже на стадионе в Кантемировке был сыгран матч второго круга 16-го тура 55-го областного турнира по футболу среди команд муниципальных образований памяти Героя Советского Союза И. Е. Просяного между командами «Родина» (с. Поповка, тр. В.Ф. Фоменко) и «Кантемировка» (Кантемировка). Матч Родинцы выиграли со счётом 2:1. Голы забили: Андрей Прудников, Станислав Кутовой. Команда на сегодняшний день занимает лидирующее положение в турнирной таблице с 45 набранными очками.

Следующий матч 17-го тура Родинцы играют также на выезде с «Дон» (Павловск) 26 августа 2018 года. Желаем удачи!

Соревнования, посвященные 95-летию города Россоши

В ТЦ «Якиманка» 18 августа состоялись соревнования по шашкам, шахматам и нардам, посвящённые 95-летию города Россоши.

В соревнованиях по шашкам тройка призёров следующая:

1 место – Дмитрий Пономарёв,

2 место – Сергей Митусов,

3 место – Сергей Лубкин.

В соревнованиях по шахматам:

1 место – Николай Сафонов,

2 и 3 место поделили – Вячеслав Воскобой (Ольховатка) и Анатолий Кучин.

В соревнованиях по нардам:

3 место – Виктор Бойко.

Все участники были награждены памятными призами от ТЦ «Якиманка» (ген. дир. А. В. Бражина), победители грамотами и медалями от отдела по физической культуре и спорту администрации Россошанского муниципального района. Поздравляем всех участников!

IV Спартакиада молодёжи России
Лёгкая атлетика

Кандидат в мастера спорта Ольга Неровная, воспитанница Заслуженного тренера России Валерия Павловича Тонконогова, стала бронзовым призёром в эстафетном беге 4х100 м в составе сборной команды Воронежской области на IV летней Спартакиады молодёжи России 2018 г. в г. Челябинске. Поздравляем спортсменку и тренера!

В. И. Чумаченко, отдел по ФК и спорту.

1 - Администрация
«Спартак» (Россошь) – «Факел-М» (Воронеж) – 4:1 (3:0). «Спартак» после победы в кубке области уверенно по-хозяйски провёл отчётный матч и к перерыву вел уже – 3:0.
16:23 20.08.2018 Администрация - Россошь
Голы: Нимели, 86 (1:0). Рудковский, 90+1 (2:0). СПАРТАК-2: Терешкин, Рассказов, Мамин, Маслов, Гапонов, Игнатов (Бакаев, 59), Пантелеев, Ломовицкий (Рудковский, 72), Полубояринов, Еременко (Руденко, 52), Нимели (Тюнин,
22:50 19.08.2018 Клуб болельщиков ФК Факел - Воронеж