Спортивные итоги недели

28-29 мая 2016 года
Волейбол

Завершился Чемпионат Воронежской области по волейболу и первенство районов области сезона 2015-2016 гг. Напомню, бронзовым призёром первенства районов области (группа Б) стала команда «РМУ-Россошь».

По итогам регулярного чемпионата в «Финале шести» (группа А) 28-29 мая в с/к Кристалл г. Воронежа состоялись игры команд СДЮСШОР (г. Воронеж), «БТР» (г. Воронеж), «Химик» (г. Россошь), «Кристалл» г. (Острогожск), «Атом» (г. Нововоронеж), «Смена» (п.г.т. Грибановский).

В день профессионального праздника, Дня Химика, одноимённая россошанская команда в ¼ финала встречалась с грибановской «Сменой» и со счётом 1 : 3 уступила, а в матче за 5 место выиграла у «Атома» (г. Нововоронеж). Таким образом, наша команда «Химик» заняла 5-е место в Чемпионате Воронежской области по волейболу.

28 мая 2016 года
Плавание

В спорткомплексе «Химик» прошел традиционный турнир по плаванию, в котором участвовало более 100 ребят со всей области.

Открывали соревнования самые юные участники - Кондаурова Ульяна (г. Борисоглебск) и Мудрова Елизавета (ДЮСШ Россошь), девочки 2010 г.р. Спортсменки проплыли по 3 юношескому разряду и были награждены медалями и дипломами за участия в первых своих соревнованиях.

Россошанские пловцы показали отличную подготовку в своих дисциплинах. Особенно хотелось отметить победителей соревнований: 1 места заняли: Парфенова Екатерина, Парфенова Арина, Твердохлебов Дмитрий, Волочек Екатерина, Колесникова Дарья, Кильдяшев Михаил, Карпенко Егор, Полосина Софья, Фефелов Владислав (тренер с-к Химик Калашник С. В.), Шмитько Кирилл, Кваша Никита (тренер с-к Химик Непрокин С. Н.).

Также 1 места у ДЮСШ г. Россошь: Алексеева Софья, Мантрова Александра, Чмихун Кирилл, Голубов Игорь, Вишневский Иван, Ефимов Артем, Пурик Екатерина(тренер ДЮСШ Городниченко С. Н.).

По итогам этих соревнований определился состав участников на 1 этап 2 Всероссийской спартакиады спортивных школ - мальчики 2002-2003 г.р. и девочки 2004-2005г.р. Соревнования будут проходить с 1 по 3 июня в п.г.т. Хохол.

Состав команды: Алексеева Софья, Мантрова Александра, Полякова Полина, Парфенова Арина, Рубцова Анна, Голубов Игорь, Карпенко Егор, Кильдяшев Михаил, Мирошников Даниил, Костин Андрей, Чмихун Кирилл. Пожелаем ребятам легкой воды и быстрых секунд!

***
Завершается круглогодичная Спартакиада школьников города Россошь. 28 мая в бассейне с-к Химика параллельно с областным турниром плавали школьники города Россошь. Это предпоследний вид Спартакиады. Всего приняло участие 7 городских школ. Дистанция была у всех одна - 25 м. в/с.

В личном первенстве места распределились следующим образом:

Девочки: 1 место – Екатерина Парфёнова (МКОУ лицей № 11),
2 место – Софья Полосина (МКОУ СОШ № 9),
3 место – Софья Алексеева (МКОУ лицей № 4)

Мальчики: 1 место – Даниил Бугряшов (МКОУ СОШ № 9),
2 место – Дмитрий Соляниченко (МКОУ лицей № 11),
3 место – Александр Фоменко (МКОУ СОШ № 10).
Поздравляем всех призёров!

Пауэрлифтинг

В Ставрополе Национальная ассоциация пауэрлифтинга провела Кубок России по пауэрлифтингу. Наш спортсмен Роман Белоусов стал абсолютным чемпионом в упражнении «жим лёжа» - поднял 165 кг при собственном весе - 54,8 кг. Также у нас первые места среди ветеранов: Андрей Кривошляпин отжал 172,5 кг (его собственный вес 103 кг), Борис Гробовой (категория 60-64 года) – 132,5 кг (собственный вес 103 кг). Поздравляем спортсменов!

Теннис

После торжественного праздника в честь Дня Химика состоялось открытое Первенство г. Россошь по настольному теннису среди учащихся и взрослых. Всего приняло участие 34 спортсмена из разных районов и городов области, таких как Калач, Павловск, Бобров, Воронеж, Ольховатка, Таловая, а также Луганская и Донецкая обл. Украины. Все спортсмены были поделены на две группы: I – до 40 лет, II – свыше 40 лет.

Места распределились в каждой группе следующим образом:
I группа 1 место – Алексей Астафьев (г. Россошь),
2 место – Павел Саенко (г. Воронеж),
3 место – Сергей Кривякин (г. Бобров).

II группа 1 место – Павел Скорынин (р. п. Таловая),
2 место – Георгий Самойленко (г. Донецкая обл. Украина),
3 место – Юрий Коновалов (р. п. Таловая).
Все призёры были награждены медалями и грамотами соответствующих степей, а также денежными призами.

Президентские состязания

В эти выходные в Новохопёрске школьная команда МКОУ лицей № 4 (уч. Мартыненко Б. А.) выиграла финальный региональный этап Всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля школьников «Президентские состязания». Это уже третья подряд победа наших лицеистов. В этом году принимали участие мальчики и девочки 6-х классов. Всего приняло участие 8 городских и 7 сельских школ Воронежской области. Серебряным призёром стала команда Павловского р-на, бронзовым – Новохопёрского р-на. Поздравляем ребят и их учителя с победой!

Футбол

На городских стадионах «Локомотив» и «Химик» состоялись игры VI тура Чемпионата Воронежской области по футболу. «Спартак-Д» сыграл вничью с бобровской командой «Барс-1» - 1 : 1, а команда «Химик» разгромила «Кристалл МЭЗ» (г. Борисоглебск) - 9 : 0. Молодцы. Желаем удачи в последующих футбольных баталиях.

***
Также в эти выходные прошёл матч 5-го тура 53-го областного турнира по футболу среди команд муниципальных образований памяти Героя Советского Союза И. Е. Просяного. Наша команда «Родина» (с. Поповка) встречалась дома с ФК «Павловск» и выиграла с небольшим перевесом - 3 : 2. Следующий тур пройдёт в Россоши, 12 июня, на футбольном поле с. Поповка. «Родина» принимает ФК «Кантемировка». Желаем удачи!

В. И. Чумаченко, отдел по ФК и спорту.

В 22 туре первенства 3 дивизиона зоны "Центр" ВЛМФ - 2023-2024 команда болельщиков воронежского "Факела" "Огнеопасные" одержала техническую победу над футбольным клубом "EVA-Team" - 5:0.
«Науки юношей питают-2024»  - ВИВТ 28 марта состоялась традиционная студенческая научно-практическая конференция «Науки юношей питают».